ТРИЭС КОНСУЛЬТАНТ




Консалтинговые проекты

Оптимизация системы управления отделом продаж

  
Цель проекта: помочь отделу или Департаменту продаж Вашей компании выйти на новые горизонты своего развития.

Реализация основных блоков данной программы позволяет последовательно оценить и оптимизировать все ключевые аспекты деятельности отдела продаж:
    управление целями и оперативными показателями,
    аудит модели продаж,
    область и потенциал клиентской среды,
    административные схемы управления,
    регламентирующие документы отдела,
    технологическую и поддерживающую базу отдела,
    кадровый аудит,
    мотивационные схемы.

Как следствие, ключевыми результатами действий, предпринятых во время проекта, будут являться:

    прозрачный и контролируемый отдел продаж,
    увеличение лояльной клиентской базы и объемов продаж,
    использование наиболее эффективного торгового персонала и его продуктивная загрузка.

Подобные результаты достигаются с помощью трех базовых блоков проекта «Оптимизация системы управления отделом продаж»:
Блок 1. Диагностическая оценка.

Данный блок подразумевает проведение комплекса диагностических мер внутри компании, нацеленных на выявление внутренних противоречий или препятствий, мешающих отделу продаж работать в полную силу.
Проводятся работы следующих направлений:
    структурный анализ отдела продаж,
    анализ текущих алгоритмов продаж,
    описание технологического обеспечения  отдела,
    описание анализ мотивационных схем,
    описание трудового коллектива.    Результат работ в данном блоке: создание сводной аналитической записки с описанием «горячих» точек в работе отдела продаж, требующих изменений и особого внимания в оперативной и стратегической деятельности. Также эти данные являются стартовой базой для дальнейшего ведения проекта.
Блок 2. Оптимизационная подготовка.
На этом этапе происходит формирование пакета индивидуальных рекомендаций и мероприятий для оптимизируемого объекта. Проводятся работы следующих направлений:

    ключевое целеполагание и утверждение идеологии внедряемых изменений,
    подготовка новационных и корректируемых мероприятий на объекте определение рабочих групп.    Результат работ в данном блоке: выработка четких целей и задач внедрения изменений,  а также самих изменений, которые помогут наладить работу отдела продаж в соответствии с ожиданиями владельцев и управляющего состава компании.
Блок 3.  Новационное внедрение.
Данный блок подразумевает сопровождение и корректировку внедряемых изменений. Проводятся работы следующих направлений:
    поэтапный или одновременный запуск изменений,
    управление изменениями, их корректировка,
    подведение итоговых результатов.    Результат работ в данном блоке: достижение результатов, поставленных на старте проекта «Оптимизация системы управления отделом продаж» в Вашей компании.
Приведенные ниже цены – ориентировочные значения стоимости решений основных проблем, возникающих у сбытовых подразделений:
A.    Нижние границы значений приведены, в основном, для предприятий малого бизнеса (общая численность персонала до 30 человек, отдела продаж – до 5 человек, без четкой специализации менеджеров).
B.    Верхние значения приведены для более крупного бизнеса – ориентировочная численность предприятия более 200 человек, отдела продаж – более 20 человек, компания-игрок имеет значение лидера регионального рынка.

I.    Управление  целями и оперативными показателями: от 20 000 рублей (если в компании уже существуют показатели и необходимо их привести в соответствие в имеющимися задачами) до 35 000 рублей (если такой системы не существует вообще).
II.    Аудит модели продаж – в рамках диагностики: 2700 рублей в час (среднее количество – 8 часов).
III.    Область и потенциал клиентской среды: от 15 000 рублей (если необходимо только откорректировать инструменты общения с данной целевой группой) до 30 000 рублей (если необходимо развивать не охваченную ранее группу клиентов).
IV.    Административные схемы управления: от 30 000 рублей (если корректируется только действующая система, без добавления новых штатных единиц и подразделений) до 80 000 рублей (если разрабатывается вся структура департамента продаж с нуля и пересматриваются все функциональные взаимосвязи).
V.    Регламентирующие документы отдела (должностные инструкции, положение об отделе и т.д.): в среднем, 15 000 рублей за единицу документации.
VI.    Технологическая и поддерживающая база отдела (CRM-система, система отчетности и т.д.): в зависимости от типа технологической базы от 20 000 рублей  (например, подбор оптимальной CRM-системы) до 35 000 рублей (формирование пакета ежедневной, еженедельной отчетности для ТП, отчета по дебиторке, сенсуса по районам общего и ежедневного).
VII.    Мотивационные схемы персонала: от 20 000 (если основой новой системы мотивации является действующая система) до 40 000 рублей (если система формируется с нуля и используется, например, система категоризации менеджеров по продажам).


ТРИЭС Курс
ТРИЭС Класс